13 téléphones (reconditionnés) avec la meilleure vie de la batterie en 2019

Apple

Apple - iPhone 13 - 128 Go - Reconditionné - Très bon état - Rouge

iPhone 13 128 Go Rouge reconditionné et débloqué, 30 mois. 30 points de contrôle ont été testés sur cet appareil par les experts de Certideal pour 100% de qualité.

Apple

Apple - iPhone 13 Mini - 128 Go - Reconditionné - Parfait état - Bleu

iPhone 13 Mini 128 Go Bleu - Produit unique reconditionné et débloqué, 30 mois. 30 points de contrôle ont été testés sur cet appareil par les experts de Certideal pour 100% de qualité.

La technologie des smartphones a beaucoup évolué aujourd’hui. C’était une époque où les smartphones duraient à peine une demi-journée. Mais aujourd’hui, les choses se sont améliorées pour le meilleur et comment. Partout où il y a tant de smartphones que vous pouvez confondre. C’est pourquoi nous avons décidé de dresser une liste des meilleurs téléphones avec la meilleure durée de vie de la batterie. Notre recherche était terminée et nous avons réussi à trouver une poignée d’appareils capables avec une autonomie de batterie incroyable. Alors regardons.

Samsung

Samsung Galaxy S22 5G 8 GB 128 GB Dual-SIM Or rose - Refurbished

Choisir un Samsung Galaxy S22 5G reconditionné, c’est opter pour un smartphone performant qui s’intègre parfaitement à votre vie quotidienne, tout en faisant un choix plus durable. Vous bénéficiez d’un appareil haut de gamme remis à neuf, prêt à accompagner vos journées bien remplies sans sacrifier la qualité ni la fiabilité. Ce Galaxy S22 5G s’adresse à ceux qui jonglent avec plusieurs tâches : professionnels en télétravail, étudiants, créateurs de contenu ou amateurs de photos et vidéos. Son format compact (6.1 pouces) le rend facile à manipuler et transporter, tandis que ses nombreuses fonctionnalités améliorent votre productivité et vos loisirs. Voici comment ce smartphone vous facilite la vie : Un écran AMOLED de 6.1 pouces avec une fréquence de rafraîchissement à 120 Hz vous offre une fluidité remarquable pour naviguer, regarder des vidéos ou jouer. La résolution Full HD+ (2340 x 1080) et le support HDR10+ garantissent des images nettes, lumineuses et contrastées. Le processeur Samsung Exynos 2200, combiné à la carte graphique Xclipse 920, assure une gestion fluide du multitâche et des applications exigeantes. Vous passez sans effort d’une app à l’autre, que ce soit pour répondre à vos mails, suivre une réunion en visioconférence ou retoucher vos photos. Avec une batterie de 3700 mAh, vous profitez d’une autonomie qui tient toute la journée, même avec une utilisation intensive. Fini le stress de chercher une prise en milieu de journée. Le système Android 12 et supérieur offre une interface moderne et sécurisée, avec accès aux dernières fonctionnalités et mises à jour. Le double capteur photo principal de 50 mégapixels et le capteur frontal de 10 mégapixels capturent des images détaillées, parfaites pour immortaliser vos souvenirs ou réaliser des selfies réussis. La connectivité complète (5G, WiFi 6, Bluetooth 5.2, NFC) vous garantit une connexion rapide et stable, que vous soyez en déplacement, à la maison ou au bureau. Les capteurs intégrés, comme l’accéléromètre, gyroscope, capteur de proximité et le lecteur d’empreinte sous l’écran, facilitent l’utilisation au quotidien et assurent une sécurité efficace. Un exemple concret : vous commencez votre matinée en consultant vos messages et actualités grâce à l’écran vibrant, puis vous enchaînez avec un appel vidéo clair et sans latence. Vous capturez un moment important avec l’appareil photo haute résolution, et entre deux rendez-vous, vous regardez une vidéo en pause déjeuner sur un écran qui rend chaque couleur éclatante. En soirée, vous profitez d’un jeu fluide grâce à la puissance graphique, sans craindre que la batterie ne vous lâche. Q&A; : Puis-je utiliser ce téléphone pour du travail à distance ? Oui, le Galaxy S22 5G gère facilement les applications de visioconférence, les mails et la prise de notes grâce à son processeur performant et sa connectivité rapide. Est-il adapté pour prendre des photos de qualité ? Absolument, ses capteurs photo de 50 MP à l’arrière et 10 MP à l’avant...

13 téléphones reconditionnés avec une meilleure autonomie en 2019

Google

Google Pixel 11 Pro 12 GB 256 GB Dual-SIM Olive - Refurbished

Le Pixel 11 Pro de Google combine puissance et polyvalence dans un smartphone reconditionné, parfait pour ceux qui veulent un appareil performant tout en faisant un choix plus durable. Ce téléphone s'adresse aux passionnés de photo, aux professionnels mobiles et à tous ceux qui cherchent une expérience Android fluide et moderne. Que vous soyez en réunion, en balade ou en train de discuter en vidéo, le Pixel 11 Pro répond présent. Voici ce qu'il vous apporte au quotidien : Un système photo complet avec un capteur principal de 50 MP, un téléobjectif de 48 MP et un ultra-grand-angle de 48 MP. Vous capturez ainsi des détails nets, même de loin ou dans des espaces larges, pour des clichés riches et variés. Un appareil photo frontal de 42 MP qui assure des selfies précis et lumineux, idéal pour les appels vidéo ou les portraits. Un écran OLED de 6,3 pouces avec une résolution de 2856 x 1280 pixels, un taux de rafraîchissement de 120 Hz et la technologie HDR10+. Il offre une image vive et fluide, parfaite pour regarder vos vidéos ou naviguer sur internet. La batterie de 4850 mAh vous suit toute la journée sans souci, pour travailler, jouer ou rester connecté. Le processeur Google Tensor G6 associé à la carte graphique IMG CXTP-48-1536 garantit des performances rapides, même avec des applications exigeantes. La connectivité complète : WiFi performant, Bluetooth 6.0, NFC et 5G pour rester en ligne où que vous soyez. Des capteurs intégrés comme l'accéléromètre, le gyroscope, la boussole et le détecteur d'empreinte sous l'écran qui facilitent l'utilisation et la sécurité. Un design compact et léger avec ses dimensions de 71,9 x 152,7 x 8,4 mm et un poids de 204 g, facile à glisser dans la poche. Un jour avec le Pixel 11 Pro ? Vous commencez avec un selfie matinal net, puis partez en balade en capturant des photos panoramiques et zoomées sans changer d'appareil. Vous répondez à vos mails rapidement grâce à la fluidité de l'écran et du processeur. En soirée, vous regardez une série en haute définition, profitant de l'écran OLED et des couleurs éclatantes. Q : Le Pixel 11 Pro convient-il pour la photo nocturne ? R : Oui, ses capteurs haute résolution et la technologie OLED de l'écran permettent de prendre des photos nettes même dans des conditions de faible luminosité. Q : Est-ce que la batterie tient toute une journée ? R : La capacité de 4850 mAh est suffisante pour un usage quotidien intensif sans recharge fréquente. Q : Le téléphone est-il sécurisé ? R : Il intègre un détecteur d'empreinte sous l'écran et plusieurs capteurs pour une reconnaissance fiable et rapide. Choisir ce Pixel 11 Pro reconditionné, c'est opter pour un smartphone puissant, adapté aux usages modernes, tout en réduisant votre impact environnemental. Chaque appareil remis à neuf prolonge la vie des ressources et limite les déchets électroniques. refurbed vous offre une garantie complète et la possibilité de retourner le produit si vous n'êtes pas satisfait. Une démarche responsable sans...

Jabra GN

Jabra GN Jabra Evolve 75 UC Duo SE Reconditionné Casque sans fil haute qualité avec 2 écouteurs, technologie ANC et compatibilité avec tous les softphones.

Reconditionné : remis à neuf en usine Casque Bluetooth pour PC/Mac, smartphone et tablette 4 microphones hybrides à suppression de bruit Technologie ANC : réduction active du bruit Multipoint : connectez 2 appareils en même temps Autonomie : jusqu'à 14 heures de conversation Portée sans fil : jusqu'à 30 m Connexion Bluetooth (dongle USB pour PC) Compatible avec tous les softphones

RØDE

Rode Wireless Micro Lightning White - Reconditionné

Une solution mobile pensée pour filmer vite, enregistrer proprementLe Wireless Micro a été conçu pour répondre à une réalité simple : aujourd'hui, un smartphone peut filmer en haute qualité, mais il lui faut un son à la hauteur. Ce système sans fil va droit au but en supprimant les étapes inutiles. Pas de câble entre le téléphone et les micros, pas de configuration complexe, pas d'interface intermédiaire à transporter.Dans cette logique, il se positionne comme une solution particulièrement pertinente pour la création de contenu mobile. Sa conception compacte, son récepteur ultra léger et son boîtier de charge en font un outil taillé pour les tournages spontanés, les captations en déplacement et les prises de parole rapides où la réactivité compte autant que la qualité audio.Pour quels usages le Wireless Micro est-il le plus pertinent ?Ce système s'adresse en priorité aux créateurs de contenu, journalistes mobiles, formateurs, vidéastes nomades et musiciens qui souhaitent enregistrer une voix claire directement sur smartphone. Les deux émetteurs fournis permettent de capter deux intervenants sans recourir à un dispositif plus lourd, ce qui simplifie fortement les interviews face caméra, les podcasts filmés ou les vidéos explicatives.Son format miniature est aussi un vrai avantage en tournage léger. Les émetteurs se fixent rapidement sur un vêtement et restent discrets à l'image. Avec leur directivité omnidirectionnelle, ils captent la parole de manière naturelle, sans imposer un placement au millimètre. Pour l'utilisateur, cela se traduit par plus de liberté de mouvement et moins de stress pendant l'enregistrement.Le Wireless Micro convient également aux environnements changeants. Entre une rue animée, un salon professionnel, une salle de répétition ou un bureau, le niveau de voix peut varier rapidement. C'est précisément là que l'automatisme GainAssist apporte un vrai confort, en aidant à conserver un niveau exploitable sans saturation brutale ni signal trop faible.Un système sans fil efficace, simple et très actuelLa force du Wireless Micro tient dans son équilibre entre simplicité d'usage et sérieux technique. Il ne cherche pas à multiplier les réglages complexes : il privilégie une mise en oeuvre immédiate, tout en conservant des spécifications adaptées à une production audio moderne. Pour un tournage vertical, un vlog extérieur ou un contenu social diffusé rapidement, cette approche est particulièrement cohérente.Une mise en route quasi instantanéeLe couplage automatique des modules accélère considérablement la préparation. On ouvre, on connecte, on enregistre. Le récepteur avec connecteur Lightning intégré évite l'ajout d'adaptateurs et limite les points de fragilité. Pour un créateur qui tourne souvent seul, ce gain de temps est loin d'être anecdotique.Un son propre pour la voix parléeAvec une réponse en fréquence de 50 Hz à 15 kHz, le système vise clairement l'intelligibilité vocale. La conversion numérique en 24 bits / 48 kHz permet

RØDE

Rode Wireless Micro Lightning - Reconditionné

Une solution compacte pensée pour la création de contenu mobileLe Wireless Micro s'inscrit dans une nouvelle génération de microphones sans fil conçus pour aller à l'essentiel : capter une voix nette, rapidement, et sans installation complexe. Ici, tout est orienté vers l'usage smartphone, avec un format de poche et une mise en route quasi instantanée.Son positionnement est clair : proposer une alternative simple aux systèmes sans fil plus encombrants, souvent pensés pour la caméra ou le studio mobile avancé. Avec son récepteur Lightning intégré, il vise directement les utilisateurs iOS qui veulent enregistrer proprement sans multiplier les accessoires.Un micro sans fil taillé pour les créateurs, intervieweurs et utilisateurs nomadesCe modèle s'adresse aux créateurs de contenu qui travaillent au smartphone : vidéo courte, vlog, interview, témoignage, prise de parole face caméra, contenu pédagogique ou réseaux sociaux. Son format discret permet de gagner du temps sur le terrain tout en améliorant nettement l'intelligibilité par rapport au micro intégré du téléphone.Les deux émetteurs inclus sont un vrai atout dès qu'il faut enregistrer deux personnes en même temps. Pour une interview, un duo à l'image, un podcast vidéo léger ou une captation en déplacement, le Wireless Micro permet d'obtenir une prise de son plus régulière, sans passer par une configuration technique lourde.Sa directivité omnidirectionnelle capte la voix avec naturel, même lorsque l'utilisateur bouge ou tourne légèrement la tête. C'est un choix pertinent pour les usages spontanés, où la liberté de mouvement compte autant que la qualité sonore.Une prise de son simple, propre et réellement exploitableGainAssist : un niveau plus stable sans réglage compliquéLe système GainAssist automatise la gestion du niveau d'entrée pour éviter les variations trop brutales. En pratique, cela aide à conserver une voix lisible lorsque l'on passe d'un ton calme à une parole plus énergique, ou lorsqu'on enregistre dans un environnement moins maîtrisé. C'est un vrai confort pour les utilisateurs qui veulent un résultat rapide sans surveiller en permanence les niveaux.Conversion 24 bits - 48 kHz et bonne tenue de la voixLe Wireless Micro ne se contente pas d'être pratique : sa conversion numérique en 24 bits - 48 kHz lui permet de délivrer un signal détaillé, propre et adapté aux standards actuels de la vidéo en ligne. La réponse en fréquence de 50 Hz à 15 kHz cible efficacement la voix, avec un rendu clair et suffisamment étendu pour les usages créatifs quotidiens.Avec une pression acoustique maximale de 135 dB SPL, il accepte sans difficulté une parole projetée, une présentation dynamique ou une captation en environnement animé. Les bonnettes anti-vent intégrées et les mini bonnettes fournies aident également à mieux contrôler les bruits d'air en extérieur.Deux émetteurs, une vraie souplesse de tournageLe fait de disposer de deux émetteurs change immédiatement l'usage. Vous pouvez équiper deux

RØDE

Rode Videomic ME-C - Reconditionné

Un modèle pensé pour la création vidéo sur smartphone, dans l'esprit de la gamme VideoMicLe VideoMic Me-C s'inscrit dans la logique des micros compacts dédiés à la vidéo : une prise de son plus intelligible que le micro interne du smartphone, avec une mise en place immédiate. Son approche " plug and record " via USB-C le rend particulièrement pratique pour les créateurs qui veulent un son propre et constant, sans interface audio externe. La conversion numérique intégrée en 24 bits / 48 kHz vise une restitution détaillée, adaptée aux contenus diffusés sur les plateformes vidéo et les réseaux sociaux.Pour qui et pour quels usages ?Ce microphone s'adresse aux vidéastes mobiles, vloggers, journalistes, streamers nomades et créateurs de contenus qui tournent au smartphone et veulent gagner en clarté de voix, même dans des environnements animés. La sortie casque permet de vérifier le niveau, les bruits parasites et la présence de souffle en temps réel, un vrai plus pour les prises uniques (reportage, événement, micro-trottoir). En extérieur, la bonnette à poils longs aide à limiter l'impact du vent et à sécuriser la captation.Fonctionnalités clés : captation directionnelle, conversion intégrée et monitoringUne capsule à condensateur pour un rendu précisÉquipé d'une capsule à condensateur de 1/2 pouce, le VideoMic Me-C vise un son défini, avec une réponse en fréquence de 20 Hz à 20 kHz. Son angle de captation de 90deg et sa directivité cardioïde privilégient la source filmée et atténuent mieux les sons hors axe, pour des dialogues plus lisibles.Préampli et conversion NA intégrés pour une chaîne audio simplifiéeLe préamplificateur intégré et le convertisseur NA en 24 bits / 48 kHz permettent d'attaquer directement l'enregistrement sur smartphone compatible. Cette architecture réduit les étapes intermédiaires et facilite un workflow rapide, tout en conservant une bonne maîtrise du signal grâce au monitoring casque.Conçu pour durer, facile à emporterSon boîtier en aluminium avec revêtement céramique résistant aux rayures est pensé pour un usage terrain. Compact et léger, il se fait oublier sur le mobile tout en restant suffisamment robuste pour les tournages répétés. Caractéristiques techniques @media(max-width:632px){table[data-wb-spec]{display:grid;grid-template-columns:minmax(0,1fr) minmax(0,1fr)}table[data-wb-spec] colgroup{display:none}table[data-wb-spec] tbody,table[data-wb-spec] tr{display:contents}table[data-wb-spec] td{display:block;overflow-wrap:anywhere;grid-row:var(--wb-l);background-color:var(--wb-lb)}table[data-wb-spec] td[data-r]{grid-row:var(--wb-r);background-color:var(--wb-rb)}table[data-wb-spec] td[colspan="2"]{grid-column:1/-1}table[data-wb-spec] td:empty{display:none}} Type microphone pour appareil mobile USB-C Convertisseur NA 24 bits / 48 kHz Capsule condensateur 1/2 pouce Connecteur USB Type-C intégré Directivité cardioïde Sortie casque intégrée mini-jack 3,5 mm Angle de captation 90deg Compatibilité Android OS 10 / iOS 11 ou

RØDE

Rode Videomic ME-L - Reconditionné

Une solution VideoMic dédiée à l'écosystème iOS LightningLe RODE VideoMic Me-L s'inscrit dans la famille des microphones compacts " on-device " de la marque, conçus pour améliorer instantanément le son des vidéos mobiles. Là où les micros intégrés des smartphones privilégient la praticité, le VideoMic Me-L vise une captation plus propre et plus directionnelle, tout en restant ultra léger et simple à mettre en place. Sa particularité est d'adopter une connexion Lightning pour une intégration directe avec les appareils iOS compatibles, un format pratique pour les créateurs qui filment, montent et publient depuis leur iPhone ou iPad.Pour qui, pour quoi : vlog, interview, reportage mobile et contenus réseauxCe microphone est taillé pour les usages vidéo du quotidien comme pour les tournages " run and gun " : vlog face caméra, interviews rapides, micro-trottoirs, backstage, captation d'ambiance contrôlée ou encore cours et démonstrations filmées. Sa directivité cardioïde aide à garder le focus sur la source principale (voix, intervenant, instrument à proximité) en réduisant la part de bruit hors axe, ce qui rend le rendu plus intelligible, notamment en intérieur réverbérant ou en environnement urbain.La présence d'une sortie casque est un vrai atout en création de contenu : vous pouvez vérifier immédiatement le niveau et repérer un frottement, un souffle de vent ou un bruit parasite avant de multiplier les prises inutiles. Pour les créateurs exigeants, c'est une approche plus " studio " du tournage mobile, avec un contrôle audio simple et efficace.Des fonctionnalités pensées pour une prise de son mobile plus fiableCapsule à condensateur et directivité cardioïde : plus de présence, moins de distractionLe VideoMic Me-L embarque une capsule à condensateur qui vise une restitution détaillée et naturelle, avec une réponse en fréquence étendue. Associée au diagramme cardioïde, elle favorise la voix et les sources situées devant le micro, tout en atténuant les sons latéraux et arrière. Résultat : des dialogues plus lisibles et une sensation de proximité accrue, essentielle pour les formats courts et les contenus pédagogiques.Convertisseur integre et monitoring : une chaîne audio compacte, prête à filmerPour s'intégrer proprement à un tournage iOS, le micro intègre son préampli et un convertisseur N/A en 24 bits / 48 kHz, afin d'obtenir une capture stable et exploitable en montage. La sortie mini-jack stereo 3,5 mm à l'arrière permet un monitoring direct au casque, très utile pour sécuriser une prise lors d'une interview, d'un tournage en extérieur ou d'un enregistrement de voix-off sur le terrain.Conception robuste et accessoires inclus pour l'extérieurLe boîtier en aluminium avec revêtement céramique résistant aux rayures est pensé pour suivre les tournages réguliers. Le clip fourni maintient le micro en place sur l'appareil, et la bonnette antivent en fourrure incluse aide à limiter les turbulences et rafales, afin de préserver la clarté des voix lors des

RØDE

Rode Videomic ME-C - Reconditionné

Un micro compact pensé pour la vidéo mobile d'aujourd'huiLe VideoMic Me-C s'inscrit dans la lignée des microphones compacts conçus pour améliorer immédiatement la qualité sonore des captations sur smartphone. Là où le micro intégré d'un téléphone montre vite ses limites en vlog, interview, reportage léger ou création de contenu, ce modèle apporte une restitution plus propre, plus intelligible et mieux focalisée.Son format ultra léger et sa connexion directe en USB-C en font une solution particulièrement adaptée aux créateurs qui veulent gagner en qualité sans alourdir leur installation. Il répond à un besoin simple mais essentiel : obtenir un son plus maîtrisé, sans passer par une configuration complexe ni sacrifier la mobilité.Pour quels usages le VideoMic Me-C est-il le plus pertinent ?Ce microphone s'adresse aux vidéastes mobiles, créateurs de contenus, journalistes de terrain, enseignants, musiciens et utilisateurs de réseaux sociaux qui enregistrent régulièrement avec un smartphone. Il convient très bien aux prises de parole face caméra, aux capsules vidéo, aux interviews rapides, aux stories, aux reels, aux lives ou encore aux vidéos YouTube tournées en configuration légère.Sa directivité cardioïde permet de privilégier la source placée devant le micro. En pratique, cela aide à mieux capter une voix ou un sujet proche, tout en réduisant une partie des sons périphériques. Le résultat est plus lisible qu'avec le microphone interne du téléphone, notamment dans les environnements animés ou réverbérants.La présence d'une sortie casque est un vrai atout pour celles et ceux qui souhaitent vérifier le niveau, l'intelligibilité ou la présence de souffle avant de finaliser une prise. En tournage mobile, pouvoir écouter son signal en temps réel fait souvent la différence entre une captation exploitable et une séquence à refaire.Une conception orientée clarté, mobilité et fiabilitéLe VideoMic Me-C mise sur une architecture simple et efficace. Sa capsule à condensateur 1/2 pouce est associée à un préamplificateur intégré et à une conversion numérique 24 bits / 48 kHz. Cette combinaison permet d'obtenir un signal détaillé, précis et directement exploitable pour la vidéo mobile, sans accessoire audio externe.Une captation plus précise qu'un micro intégréAvec sa directivité cardioïde et son angle de captation de 90 degrés, le microphone se concentre sur la zone utile située devant l'appareil. Cette approche améliore la présence de la voix, tout en limitant la dispersion. Pour du face caméra, du commentaire, de l'interview rapprochée ou du contenu musical capté de près, cette orientation apporte un net gain en définition.Sa réponse en fréquence de 20 Hz à 20 kHz couvre l'ensemble du spectre utile pour la voix parlée et de nombreux usages audiovisuels. Le niveau de bruit propre contenu à 19,5 dBA favorise une captation plus propre dans des contextes calmes, tandis que le SPL maximal de 115 dB permet d'encaisser des sources relativement soutenues sans saturer

Samsung

Samsung Galaxy S23 Ultra 12 GB 512 GB Dual-SIM Bleu Ciel - Refurbished

Choisir un Samsung Galaxy S23 Ultra reconditionné est une décision intelligente pour ceux qui veulent un smartphone puissant et fiable, tout en optant pour une solution plus durable. La robustesse de ce modèle, associée à une batterie conçue pour durer, apporte une tranquillité d’esprit au quotidien, que vous soyez au travail, en déplacement ou en loisirs. Ce téléphone s’adresse particulièrement aux utilisateurs exigeants : les professionnels qui ont besoin d’un outil performant pour gérer leurs tâches, les créateurs de contenu qui veulent capturer des images de haute qualité, ou encore les amateurs de multimédia qui apprécient un grand écran fluide. Voici comment ses caractéristiques clés améliorent votre expérience : L’écran AMOLED de 6,8 pouces avec une résolution de 3088 x 1440 et un taux de rafraîchissement de 120 Hz offre une fluidité exceptionnelle et des couleurs vives pour regarder des vidéos, naviguer ou jouer. La batterie de 5000 mAh assure une autonomie suffisante pour toute une journée sans souci, même en usage intensif. Le processeur Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy garantit une réactivité rapide et une gestion efficace des applications, idéal pour le multitâche et les jeux. Le système photo complet avec un capteur principal de 200 MP, un ultra grand-angle de 12 MP et deux téléobjectifs de 10 MP capture des images précises et détaillées, pour immortaliser chaque moment. Le stylo numérique intégré offre une précision supplémentaire pour prendre des notes, dessiner ou naviguer avec facilité. La connectivité 5G, WiFi ax, Bluetooth 5.3, NFC et UWB permet une communication rapide et fiable, que ce soit pour le travail ou le partage de fichiers. La recharge sans fil simplifie l’alimentation quotidienne sans avoir à brancher de câble. Au quotidien, vous commencez votre journée en consultant rapidement vos notifications sur l’écran net et lumineux. Pendant une réunion, vous utilisez le stylo numérique pour annoter vos présentations et envoyer vos notes par e-mail. Lors de vos déplacements, le GPS et les capteurs intégrés vous guident avec précision. En soirée, vous profitez d’une session photo pour capturer les détails d’un paysage urbain ou d’un portrait, avant de regarder un film en streaming avec un rendu visuel immersif. Q: Ce smartphone est-il adapté pour la photographie en conditions de faible luminosité ? R: Oui, le capteur principal haute résolution de 200 MP et les objectifs téléphoto permettent de prendre des photos nettes même en lumière faible, grâce à une meilleure capture des détails. Q: Puis-je utiliser le stylo numérique pour dessiner des croquis précis ? R: Absolument, le stylo numérique intégré offre une grande précision, ce qui est parfait pour le dessin ou la prise de notes détaillée. Q: La batterie tient-elle toute la journée avec un usage intensif ? R: La batterie de 5000 mAh assure une autonomie confortable pour une journée complète, même en utilisation exigeante. En résumé, ce Samsung Galaxy S23 Ultra...

Moto G7 Power

C’est l’un des téléphones mobiles du début de 2019, ce qui signifie que vous obtenez le meilleur en termes de matériel et de logiciel. Le G7 Power promet une batterie jusqu’à 2 jours avec une manipulation modérée. C’est grâce à la pile de 5 000 mAh située sous l’appareil. Naturellement, le G7 Power prend également en charge la technologie de chargement rapide, ce qui en fait une offre très pratique dans le secteur.

En ce qui concerne les autres spécifications de l’appareil, le G7-Power est livré avec un écran LCD de 6,2 pouces 1570 x 720 avec Gorilla Glass 3 de Corning. À l’arrière, le G7 Power est livré avec une empreinte digitale et un seul appareil photo 12MP, complété par l’appareil photo frontal 8MP. À l’heure où les caméras doubles et triples deviennent la norme, il est bon de voir Moto rester simple.

Cette variante contient également 4 Go de RAM et 64 Go de stockage, qui peuvent être étendus par microSD. En termes d’efficacité, vous obtenez le Snapdragon 8 pouces Snapdragon 6 pouces, optimisé pour fonctionner avec Android 9.0 Pie. Bien que l’espace soit relativement minime, nous pensons que la moto pourrait devenir meilleure, notamment avec l’espace pris par l’emblème de la société. Cette variante du Moto G7 Power est déverrouillée et compatible avec la plupart des réseaux GSM aux États-Unis, y compris AT & T et T-Mobile. Le téléphone est disponible dans les couleurs Marine Blues et Violet.

Samsung Galaxy A50

C’est actuellement l’une des offres les plus populaires aux États-Unis en raison de son faible coût et de la combinaison d’excellentes caractéristiques. Samsung utilise une énorme batterie de 4 000 mAh pour le Galaxy A50, qui promet de durer une journée avec une seule charge, ce que nous voulons pour la plupart des téléphones. La batterie est chargée sur un port USB-C et l’entreprise dispose également d’un chargeur rapide de 15W.

Cela semble être une version internationale du smartphone, car il paie le propre Chipset d’Exynos 9610 octo-core de Samsung. Dans le département de la caméra, le Galaxy A50 est équipé de trois capteurs derrière respectivement 25MP, 8MP et 5MP. La caméra frontale est équipée d’une caméra 25MP, ce qui devrait convenir à la plupart des selfies angulaires.

Cette variante est proposée avec 4 Go de RAM et 64 Go de stockage en expansion, qui devient la norme pour les téléphones mobiles de moyenne distance. Ce qui est intéressé par cet appareil, c’est le fait qu’il dispose d’un scanner à balayage secondaire, ce qui en fait l’un des rares appareils multimédia à posséder cette fonction. Cela permet également à Samsung de couper les égouts inutiles et de mettre en évidence le magnifique écran Super AMOLED de 6,4 pouces de 2340 x 1080. Le téléphone utilise Android 9.0 Pie avec l’interface à interface unique de la société. Il s’agit de la version déverrouillée en usine du Galaxy A50. Elle est disponible en bleu, en blanc et en noir.

CAT S41

En période de smartphones sans lunette, il s’agit d’une exception rare. Mais le CAT S41 est un nom indigène dans cette liste grâce à ses crédits de batterie. Le téléphone contient une énorme unité de batterie de 5 000 mAh. Ceci est accompagné par une charge rapide de la technologie grâce au chargeur rapide 15W fourni.

La S41 utilise un écran de 5 pouces TFT de 1920 x 1080, que la société affirme être lisible toute la journée ou sous la pluie. Je peux aussi être utilisé avec des gants. Le processeur à bord est le Mediatek MT6757, que nous voyons principalement dans les appareils Huawei. Les clients reçoivent également 32 Go de stockage en expansion et 3 Go de RAM, ce qui n’est pas le meilleur du marché actuellement, mais fera le travail pour la plupart des gens. Il y a un appareil photo 13MP à l’arrière accompagné d’un appareil photo frontal 8MP.

Le S41 est également un appareil robuste qui le protège des gouttes, de l’eau et de la poussière. Je peux être immergé sous l’eau (6,5 pieds) pendant 60 minutes. Le téléphone est livré avec un certificat de test et de test de choc conforme à la norme militaire 810G, ce qui le rend résistant aux chutes jusqu’à 6 pieds. Le téléphone fonctionne avec Android 7.0 News, ce qui est compréhensible car le téléphone est apparu il y a deux ans. Cependant, personne ne sait si l’entreprise prévoit des mises à niveau. Le CAT S41 est uniquement disponible en noir.

Huawei P30

Vous vous demandez peut-être comment ce téléphone est apparu dans cette liste. Certains téléphones Huawei sont toujours disponibles à l’achat en ligne, ce qui constitue une excellente nouvelle pour les clients. Bien que le Huawei P30 comporte de nombreuses variantes, l’option standard est fournie avec une feuille spécifique au matériel haute résolution qui rivalise avec les meilleurs du marché. Cela inclut une batterie de 3 650 mAh, soutenue par la technologie à chargement rapide de la société de 22,5 W, ce qui en fait l’un des téléphones de revenu les plus rapides disponibles sur le marché à ce jour.

Les autres spécifications de l’appareil incluent un bel écran OLED de 6,1 pouces avec une résolution de 2340 x 1080. Le téléphone est également un extincteur automatique certifié IP53 et résistant à la poussière, ce qui est merveilleux car la plupart des téléphones recherchent l’indice IP68. La société de marque Leica standard de la société est disponible, et le P30 est livré avec trois capteurs composés de capteurs 40MP, 16MP et 8MP, offrant des pistolets de téléphone et à ultrasons avec le dispositif. L’avant comporte un énorme capteur d’appareil photo de 32 MP, qui convient également aux fusils de chasse à ultrasons.

Cette variante spécifique vendue par Amazon est fournie avec 128 Go de stockage (extensible) et 8 Go de RAM, ce qui correspond aujourd’hui à la plupart des indicateurs. Ceci, combiné avec Android 9.0 Pie (EMUI 9.1) rend une expérience utilisateur intéressante. La conception est également une attention immédiate, grâce à l’ensemble des lunettes derrière et les panneaux avant aidés par cadre en aluminium. Il est également sous le scanner scanner d’écran ici. Le Huawei P30 est disponible en cristaux Aurora, Black et Spray.

Apple iPhone XR

Alors que les iPones étaient historiquement reconnus pour leurs performances en termes de batterie, en particulier pendant l’attente, l’iPhone XR a renforcé l’enveloppe. Concernant le matériel, il utilise une batterie relativement plus petite de 2 942 mAh. Mais grâce aux optimisations dans iOS 12 et à la technologie de chargement rapide utilisée ici par Apple (50W), vous pouvez charger jusqu’à 50% de la capacité de l’iPhone XR en seulement 30 minutes. Le marché s’est rendu compte que l’iPhone XR est une proposition de milieu de bande, bien que l’étiquette puisse suggérer le contraire.

Je viens équipé d’un écran LCD IPS de résolution 6,1 pouces 1792 x 828. Apple n’utilise plus de scanneurs d’empreintes digitales sur ses téléphones, mais au lieu de l’identifiant d’identifiant de visage pour l’authentification de l’utilisateur. Le téléphone utilise le chipset à six cœurs Apple A12 Bionic avec un processeur graphique spécial à 4 cœurs. Il y a 3 Go de RAM à bord, tandis que vous choisissez entre 64, 128 et 256 Go de stockage. Bien sûr, il n’existe pas de logement pour carte microSD, l’extension du stockage n’est donc pas vraiment une option. Cependant, vous pouvez utiliser le stockage limité si vous obtenez un abonnement iCloud, même si cela vous oblige à payer mensuellement ou annuellement.

L’iPhone XR n’a pas beaucoup de crédit à ce sujet, mais c’est aussi un appareil photo très décent. J’emballe le capteur 12MP f / 1.8 à l’arrière avec une large gamme de fonctionnalités logicielles / matérielles telles que l’effet de profondeur et plus. L’avant possède un capteur 7MP f / 2.2 qui convient mieux. Bien que l’Apple iPhone XR soit disponible dans de nombreuses couleurs, notamment le noir, le bleu, le blanc, le jaune, le corail et le rouge.

BlackBerry KEY2

Cela peut sembler un choix peu probable, car nous n’écoutons pas BlackBerry. Cependant, le KEY2 est un appareil Android très performant doté d’une autonomie incroyable. C’est grâce à la batterie de 3 500 mAh qui, combinée aux chargeurs compatibles 18W Quick Charge 3.0, peut utiliser le KEY2 à 50% en 36 minutes. La KEY2 est déclenchée par le fait qu’elle est équipée d’un écran tactile et d’un clavier. Il n’existe pas de format de diapositive, il est donc difficile de le distinguer des autres téléphones portables, il suffit de regarder le panneau arrière.

Le clavier signifie également que BlackBerry doit couper l’écran à 4,5 pouces (LCD) avec une résolution de 1620 x 1080 pixels. Il y a deux caméras 12MP à l’arrière et une caméra frontale de 8MP pour les filtres automatiques et les vidéos. Il y a 6 Go de RAM et 64 Go de stockage en expansion, ce qui convient à un smartphone moderne. Le KEY2 est également livré avec des pièces à double cœur Snapdragon 660 de Qualcomm et utilise Android 8.1 Oreo par défaut.

Bien que le matériel semble assez décent, il existe certaines fonctionnalités sous-capotées qui en font un appareil intéressant. Le tournevis à doigts sur le KEY2 est situé à l’avant et à droite sur la barre d’espacement, où se trouvent les traces physiques conventionnelles des scanners. Le KEY2 est disponible dans les couleurs noir et argent en ce moment.

Huawei Mate 20 X

Voici le deuxième appareil Huawei dans cette liste, et il est certainement génial. Ce téléphone portable a été lancé à la fin de l’année dernière, entre plusieurs collisions. Je viens avec une batterie de 5 000 mAh, qui est assistée par l’entreprise avec un chargeur rapide de 22,5W. L’écran est plus grand que tout autre téléphone de cette liste avec une longue marge. Huawei entre ici dans la catégorie des tablettes avec l’écran OLED de 7,2 pouces d’une résolution de 2244 x 1080 pixels. Il y a juste un peu d’espace ici, ce qui signifie qu’il ne sera pas aussi grand que 7,2 pouces conventionnel.

Huawei utilise ici une configuration à trois caméras, qui contient une remorque principale de 40MP accompagnée de capteurs 20MP et 8MP. L’avant comporte un appareil photo 24MP, qui devrait convenir aux photos grand angle et aux selfies. La société utilise son propre chipset octa-core HiSilicon Kirin 980, qui utilise une architecture de 7 nm. Vous disposez également de 128 Go de stockage et de 6 Go de RAM, ce qui le met au même niveau que les postes les plus disponibles sur le marché.

Le Computer 20 X est également livré avec des fonctionnalités telles que HDR10, Dolby Atmos Sound et un code audio de 3,5 mm dédié à la musique et aux médias. La société utilise une piste en arrière pour un scanner avec le Matte 20 X, ce qui est un peu décevant pour ce que nous avons vu avec les smartphones Huawei suivants. La société propose actuellement le téléphone en bleu nuit, avec la variante Phantom Blue non encore visible. Le vendeur mentionne qu’il s’agit de la version déverrouillée internationale du casque, ce qui signifie que vous ne pouvez accéder qu’aux réseaux tels que AT & T, T-Mobile et certains autres aux États-Unis.

ASUS ZenFone Max Plus

C’est un autre support que le CAT S41, il ya environ un an, de sorte que le matériel ne sera probablement pas aussi flatteur que nous l’avons vu avec d’autres appareils. Cependant, la fonctionnalité clé ici est la performance de la batterie. Le ZenFone Max Plus est livré avec des batteries de 4 130 mAh, aidées par la société à une charge rapide de 10W. La particularité de la ZenFone Max Plus réside toutefois dans le fait qu’elle est dotée d’une fonction de chargement inverse, qui vous permet de charger d’autres appareils.

Le reste du matériel a de très bonnes commandes, y compris un écran LCD de 21,77 x 10,7 pouces. Le ZenFone Max Plus est également livré avec le chipset Mediatek MT6750T octo-core, qui est apparu dans plusieurs appareils multimédias dans le passé. Cette variante spécifique vient également avec 32 Go de stockage en expansion et 3 Go de RAM.

Le téléphone semble manquer un peu à l’appareil photo, car il contient un appareil photo 8MP à l’arrière et un appareil photo 8MP à l’avant. Le ZenFone Max Plus est livré avec un scanner d’empreintes digitales monté à l’arrière, couplé à d’autres offres de milieu de gamme publiées à l’époque (fin 2017). Ceci est un modèle double SIM et déverrouillé pour les opérateurs GSM. Je viens aussi avec la garantie américaine.

Samsung Galaxy S10 +

Aucune liste n’est complète sans l’emblème Samsung de l’année, le Galaxy S10 +. C’est le plus grand des deux emblèmes Galaxy S10 lancé cette année et, comme vous pouvez l’imaginer, il contient le matériel le plus récent à bord. En ce qui concerne la batterie, elle est livrée avec une unité de 4 100 mAh avec des fonctionnalités telles que la charge inverse qui vous permet de charger d’autres appareils utilisant le Galaxy S10 +. Le téléphone prend en charge des charges de câble rapides de 15W et des charges sans fil de 15W.

La fonctionnalité du Galaxy S10 + est l’énorme écran Super AMOLED de résolution 640 pouces, 3040 x 1440, avec un ratio écran sur corps de 88,9%. Cette variante spécifique utilise le chipset Exynos 9820 8n octo-core, qui promet d’être extrêmement efficace tout en ne compromettant pas l’activité. La disposition de la caméra est unique, avec à l’arrière une disposition à trois chambres composée de deux capteurs 12MP et d’un capteur 16MP. L’avant est livré avec une unité 10MP et 8MP avec des fonctionnalités telles qu’un double appel vidéo en d’autres termes.

Vous trouverez également 8 Go de RAM dans cet appareil avec 128 Go de stockage en extension. C’est un modèle international, vous devrez donc vérifier si les réseaux LTE aux États-Unis sont couverts. Je ne travaillerai pas avec les réseaux CDMA tels que Sprint et Verizon. Je viens aussi avec une double carte SIM autonome, ce qui est un avantage pour les modèles internationaux. Le casque peut être acheté en noir Prism.

Google Pixel III

La dernière offre de Google en matière de pixels, le Pixel III, produit des vagues sur le marché depuis son lancement le mois dernier. Le téléphone mobile dispose également d’une très bonne batterie grâce aux optimisations effectuées sur le logiciel avec la batterie 3 000 mAh. Son chargement rapide par défaut est de 18 W, vous pouvez donc vous attendre à charger votre appareil assez rapidement. La société affirme que vous pouvez utiliser 7 heures d’utilisation avec une charge de 15 minutes seulement, ce qui est possible grâce à la technologie Google Adaptive Battery.

Les autres spécifications incluent un écran OLED de 5,6 pouces, 2220 x 1080, 4 Go de RAM et 64 Go de stockage non extensible. Google s’oppose depuis longtemps à l’utilisation de logements pour cartes microSD dans ses appareils, et cela ne diffère pas du Pixel III. Il convient également de noter que le Pixel III n’est disponible que dans une seule combinaison mémoire / RAM, ce qui signifie qu’il y a très peu de confusion quant à la variante que vous choisissez. Le téléphone utilise une piste arrière pour un scanner qui ne diffère pas de celle des autres téléphones Pixel.

Le téléphone est disponible uniquement dans les variantes de couleur noire, blanche et violette. Comme on peut s’y attendre, le téléphone implique par défaut Oreo 9.0 Oreo, avec une mise à jour pour Android Q sur les cartes plus tard cette année. Google promet une couverture logicielle pouvant aller jusqu’à 3 ans depuis le lancement de ses téléphones. Pixel III devrait donc être couvert jusqu’en 2022 au moins.

Sony Xperia XZ2

C’est un téléphone dont nous n’entendons souvent pas parler, mais c’est quand même une offre très pratique compte tenu du matériel qu’il paie. J’ai un paquet modéré de 3.180 mAh ci-dessous, mais ce qui le rend spécial est le support de chargement rapide de 18W qui l’accompagne. Le groupe Xperia XZ2 est doté de panneaux ACL de résolution 5,75 pixels avec une résolution de 2160 x 1080 et d’une certification IP68 pour la résistance à l’eau et à la poussière. Il existe un chipset Snapdragon 845 octo-core qui promet des performances optimales.

Vous disposez de 64 Go de stockage extensible et de 4 Go de RAM, couplés à plusieurs autres périphériques de ce segment. Il y a un seul appareil photo 19MP à l’arrière accompagné d’un appareil photo frontal 5MP. Bien que la société joue cela en tant que périphérique multimédia, la prise audio 3,5 mm manque, au lieu de compter sur la connectivité ou le Bluetooth sans fil pour les adaptations de câbles. Il existe un lecteur d’empreintes digitales gaucher qui peut être légèrement utilisé pour localiser. Oreo d’Android 8.0 fonctionne ici par défaut avec une mise à jour pour Android 9.0 qui commence tout juste à fonctionner.

Moto Z4 avec caméra Moto 360

Il s’agit d’un appareil relativement nouveau sur le marché et d’un ajout indispensable à l’alignement principal de Moto. Earlieri était disponible au début du mois, ce qui signifie que vous pouvez capturer le périphérique avec de bons packages de prise en charge. Cette liste propose le Moto 360 Photo Mod gratuitement avec les écouteurs, ce qui en fait une perspective attrayante pour tous. Selon une batterie, le Moto Z4 paie une unité de 3 600 mAh, avec un support pour un chargement rapide de 15W par défaut.

Le téléphone est également livré avec 128 Go de stockage extensible et 4 Go de RAM. Le Moto Z4 utilise le chipset Octo-core Qualcomm Snapdragon 675 avec un lecteur de doigt attrayant sous l’écran. Bien que le téléphone ne prenne pas en charge le chargement sans fil par défaut, cette fonction peut être activée par l’une des sociétés Mods.

Alexa est également livré avec Alexa intégré, ce qui permet à l’appareil d’interagir avec une large gamme d’appareils déverrouillés à la maison. Selon votre hypothèse, le téléphone est assorti d’une garantie américaine et est compatible avec un large éventail de sociétés, notamment Verizon, AT & T, Sprint et T-Mobile.

Ulefone Armor 3T

Ce téléphone n’est peut-être pas aussi populaire que d’autres offres de cette liste, mais en ce qui concerne les performances de la batterie, c’est définitivement le meilleur. J’ai peut-être l’air d’un talkie-walkie, et c’est parce qu’il est livré avec la fonctionnalité par défaut. Cependant, la principale caractéristique ici est la batterie 10 300 mAh, qui prend en charge une charge rapide 9V Qualcomm Quick Charge 2.0. Le téléphone est également doté de la certification MIL-STD-810G, ce qui le rend extrêmement résistant, notamment contre les chutes.

Le téléphone utilise également un écran de résolution 2160 x 1080, accompagné d’un appareil photo arrière 21MP et d’un capteur de face avant 13MP. Alors que la plupart des poteaux téléphoniques avec les doigts de déverrouillage sont déverrouillés, l’Ulefone Armor 3T est également déverrouillé. Ladite batterie de 10 300 mAh est également capable de charger d’autres appareils, ce qui explique probablement pourquoi une unité aussi volumineuse est située en dessous. Compte tenu de ce facteur, le téléphone est assez épais, à 370 g. J’ai 64 Go de stockage suffisant et 4 Go de RAM, roulant ainsi un matériel très impressionnant pour une feuille. Assurez-vous de vérifier ce téléphone.

Apple

Apple - iPhone 13 Pro - 128 Go - Reconditionné - Correct - Graphite

iPhone 13 Pro 128 Go Graphite reconditionné et débloqué, 30 mois. 30 points de contrôle ont été testés sur cet appareil par les experts de Certideal pour 100% de qualité.

Apple

Apple - iPhone 13 - 128 Go - Reconditionné - Correct - Bleu

iPhone 13 128 Go Bleu reconditionné et débloqué, 30 mois. 30 points de contrôle ont été testés sur cet appareil par les experts de Certideal pour 100% de qualité.

Apple

Apple - iPhone 13 Pro - 128 Go - Reconditionné - Très bon état - Or

iPhone 13 Pro 128 Go Or reconditionné et débloqué, 30 mois. 30 points de contrôle ont été testés sur cet appareil par les experts de Certideal pour 100% de qualité.

A propos de Les Ginettes 231 Articles
Technologie, objet connecté et Internet